ТАЙНЫ ПЕРМСКИХ КЛАДОВ

Новая выставка в Доме Мешкова

ТАЙНЫ ПЕРМСКИХ КЛАДОВ

...В 1984 году на чердаке двухэтажного каменного дома № 37 на ул. Екатерининской (Большевистской) при его сносе  была обнаружена редкая находка – клад столового серебра (58 предметов) 1842 – 1917 гг. фирмы братьев Грачевых и фирмы «Никольс и Плинке» (г. Санкт – Петербург). В составе клада находилась также наградная памятная медаль в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Клад был передан в ОВД Ленинского района г. Перми. Оттуда сотрудником В.А. Черепахиным передан в музей. Нашедшие клад получили 25% его стоимости – около 700 руб. Известно, что в 1910-1911 гг. дом принадлежал губернскому чертежнику И.И. Ткаль. Под каждым углом здания были замурованы золотые монеты «на счастье» (в музей не попали)...

У любого клада своя интересная, загадочная история. Прежде чем попасть в музей, многие экспонаты провели долгие столетия в «заточении» в виде потаенных сокровищ.

На выставке ТАЙНЫ ПЕРМСКИХ КЛАДОВ представлены предметы XVIIXX вв. из фондов Пермского краевого музея, найденные в составе кладов во второй половине XX века. Посуда, деньги, столовое серебро, украшения, оружие и многое другое.

В выходные дни посетители музея смогут сами стать кладоискателями, приняв участие в игре «В поисках клада». Приходите в музей, получайте карту, ищите подсказки и, может быть, вам повезет, и вы найдете клад.

Открытие выставки состоится

25 марта в 11 часов.