Научно-практическая конференция "Гражданская война на Урале"

7-8 октября 2011 года в Кунгуре

состоится международная научно-практическая конференция «Гражданская война на Урале: современные проблемы источниковедения и историографии»

Организаторы конференции: Пермский краевой музей, Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Историко-филологический факультет Пермского государственного университета, Кафедра Всемирной и Отечественной истории МГИМО(У) МИД РФ, Научно-исследовательский центр «Белая Россия» при институте истории и археологии УрО РАН, Общество чехословацких легионеров (Чешская республика), Администрация г. Кунгура, АНО «ИАМЦ «РЕТРОспектива». Заявки на участие в конференции подали ученые-историки из Перми, Москвы, Екатеринбурга, Праги и других городов.

Конференция организована в рамках проекта «Музей гражданской войны». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Во время работы конференции состоится открытие в здании Кунгурского музея выставки «Чехословацкие легионеры в России. 1914-1920», на которой будут представлены 500 уникальных фотографий времен Первой мировой и Гражданской войн из чешских архивов, будет организован показ кинохроники Гражданской войны из французских и чешских архивов, предоставленной  Французским культурным альянсом в Перми и Обществом чехословацких легионеров. Так же в рамках работы конференции будет организован круглый стол по проблемам сохранения воинских захоронений на территории Пермского края. В круглом столе примут участие представители Министерства обороны РФ, посольства Республики Чехии в России, Министерства обороны Чешской республики, Общества чехословацких легионеров, Военно-исторического архива Чешской республики, Пермского краевого центра охраны памятников истории и культуры, международного общества «Мемориал». На круглый стол приглашены Главный федеральный инспектор по Пермскому краю, представители министерства культуры, образования, военного комиссариата Пермского края, Пермской епархии.