ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

"Лежал на берегу камень..." - новая выставка в Музее Пермских Древностей

С 1 февраля 2012 года

 

в интерактивном зале

Музея пермских древностей

открывается мини-выставка

«Лежал на берегу камень...»

 

 

 

Экспонаты выставки – формы растворения гипса. Большинство из них собрано на берегу Камского водохранилища, под скалистыми обрывами, сложенными породами пермского периода. Устилающие берег обломки каменных пластов, кажущиеся нам неизменными и даже «вечными», на самом деле медленно разрушаются. При этом заключенные в них окаменелости часто начинают рельефно проступать на поверхности. Основную роль в этом процессе играет вода — природный растворитель минералов, слагающих осадочные породы.

Белые камни необычной, замысловатой формы — это «облизанные» волнами куски гипса. Их изначальная форма ничем бы нас не привлекла — это были «обычные камни». Но едва они попали в воду, как тут же начался процесс их медленного растворения. Растворение шло неравномерно: быстрее там, где камень был пронизан порами и микротрещинами, и медленнее на плотных, монолитных участках. Именно поэтому куски гипса по мере растворения часто приобретают столь необычные формы.

 

Для того, чтобы совершать интересные минералогические и палеонтологические находки, совсем не обязательно с киркой и лопатой ехать куда-нибудь в дебри Уральских гор. Немало интересного есть и в окрестностях Перми. Главное – быть наблюдательным и внимательно смотреть себе под ноги…

 

 

   

 

 Выставка организована Пермским краеведческим музеем и коллекционером Дмитрием Ковалем.

 

 

 

Музей пермских древностей

 

г. Пермь, ул. Сибирская, 15,

 

тел. 212 56 57

 

www.museum.perm.ru

 

http://vk.com/club19193824