ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Ушел из жизни ДЕНИСОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

 

15 июня ушел из жизни замечательный человек, старейший археолог Пермского края, исследователь, отдавший более 50 лет работе в Пермском краеведческом музее, заслуженный работник культуры

ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ ДЕНИСОВ

 

 

 

Владимир Петрович родился в г. Перми 7 февраля 1927 года. В годы войны, будучи подростком, работал на заводе.

В 1947 году поступил в Пермский университет на исторический факультет, начал заниматься археологией под руководством известного ученого О.Н.Бадера, стоял у истоков создания Камской археологической экспедиции.

Еще студентом В.П. Денисов начал исследования памятников неолита и бронзы в Прикамье, на протяжении почти 60-ти лет ежегодно проводил археологические разведки и раскопки, руководил работой экспедиций. Им изучены и сделаны достоянием науки материалы Хуторской стоянки, являющейся эталонным памятником уральской неолитической культуры. В. П. Денисову принадлежит заслуга выделения в Верхнем и Среднем Прикамье своеобразной ерзовской культуры эпохи поздней бронзы и др. По результатам исследований им опубликовано более 30 научных работ.

С 1954 года по 2010 год Владимир Петрович работал в Пермском краеведческом музее, с 1976 по 1990 год возглавлял сектор археологии. Во многом благодаря В.П.Денисову сформировалась коллекция неолита и бронзы музея.

Трудно переоценить вклад Владимира Петровича в развитие археологической школы и музейного дела Прикамья. Все знавшие Владимира Петровича ценили его высокий профессионализм, богатый жизненный опыт, доброту и искренность. Многие из современных археологов могут по праву назвать себя его учениками. Труд В.П. Денисова заслуженно отмечен государственными наградами

Мы гордимся тем, что нам довелось работать с Владимиром Петровичем, учиться у него. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

 

 

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Петровича.

 

Прощание состоится 19 июня 2012 года в 13.00 по адресу Сибирская, 15 (Музей Пермских Древностей)