15-16 сентября в Государственном музее-заповеднике А.М.Шолохова состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России

15-16 сентября в Государственном музее-заповеднике А.М.Шолохова состоялось

расширенное заседание Президиума Союза музеев России,

в котором приняли участие директора 50 крупнейших музеев России от Карелии до Дальнего Востока, в том числе директор Пермского краеведческого музея Ольга Сергеевна ЮДИНА.

В работе расширенного заседания Президиума Союза музеев России приняли участие  советник Президента Российской Федерации по культуре В.И. Толстой, председатель Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации П.А. Пожигайло, начальник отдела музейного фонда Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ В.Н. Фомин.

Вел заседание президент Союза музеев России М.Б.Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Он  рассказал  о реализации поручений президента РФ по итогам встречи с музейной общественностью в Саратове 5 апреля 2012 года, о важнейших задачах, стоящих перед музеями, о проблемах, которые предстоит решать и каждому музею в частности,  и всему музейному сообществу в целом.

Большое внимание было уделено проблеме внедрения в музейную практику инноваций, их гармоничного сочетания с деятельностью, предполагающей непосредственный контакт человека с историческим и культурным артефактом, недопустимости перепрофилировать музейные объекты,  закрывать традиционные музеи,  заменяя их  виртуальными. ПОДРОБНЕЕ

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ (31 кб) от 20.09.2012

Решение Заседания (70 кб) от 27.09.2012

ВЁШЕНСКИЙ МАНИФЕСТ (33 кб) от 27.09.2012

По итогам работы расширенного заседания Президиума Союза музеев России  был принят ряд  резолюций.