Вечера национальной культуры

20 сентября в Доме Мешкова завершилась работа выставки «С гор Кавказа на берега Камы».

Это первая выставка проекта «Пермь – наш дом», которая познакомила посетителей музея с историей и культурными традициями народов Кавказа, представители которых проживают в настоящее время на территории Пермского края. Сотрудниками музея совместно с представителями национально-культурных обществ были проведены несколько мероприятий.

17 сентября  состоялся вечер грузинской поэзии. Председатель Пермской краевой общественной организации грузин «Иберия» Нино Кураспедиани  рассказала о творчестве нескольких наиболее известных поэтов, а потом прозвучали их стихи на грузинском и русском языке. Разумеется, кроме стихов были и танцы, а также прозвучала известная всем «Сулико».

18 сентября свое мероприятие в музее провела региональная общественная организация «Центр армянской культуры Пермского края». Пришедшие на встречу с представителями армянской диаспоры, ученики 4 класса школы № 2 под руководством  педагога по национальному искусству Арнинуи Абрули своими руками изготовили традиционный армянский оберег для дома. Мариам Маргарян немного рассказала о культуре армянского народа, а потом состоялся урок национального танца. С помощью педагога-хореографа Алены Аратюнян ребята освоили несколько основных движений старинного воинского танца – кочери.

19 сентября прочитала лекцию о блюдах национальной кухни Гамар Алиева,  зампредседателя по культуре Пермского регионального отделения общественной организации Всероссийский азербайджанский конгресс.

Завершающее мероприятие по выставке состоится 28 сентября. Гостями Дома Мешкова станут представители осетинской диаспоры¸ звезды пермской оперы Зарина Абаева и Владимир Тайсаев, которые исполнят несколько музыкальных номеров. Время начала концерта будет сообщено дополнительно.

25 сентября откроется новая выставка «Караван с Востока», которая расскажет о народах Дальнего Востока и Средней Азии, представители которых ныне живут в Пермском крае.