ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Лекторий "Ученые-детям"

Лекторий "Ученые-детям"

 

29 сентября (суббота) в 16.00

 

Валерий Владимирович Жук

 доцент

Пермского государственного научно-исследовательского университета, преподаватель кафедры зоологии позвоночных и экологии

прочитал лекцию

 

 

Палеодиетология.

Как еда помогла в эволюции человека

 

 

 

 

ЧТО НУЖНО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ?

Тип питания зависит не только от того, что человек ест, но и как это добывает. Хищничество – добывание животных одного размерного класса. Так, например, если муха ловит мошек – это хищничество, а если ласточка ловит муху – то нет.

Человек – не хищник, а собиратель, обладающий пластичным поведением. Встречая что-либо, человек проверяет: а нельзя ли это съесть? Для сравнения: типичное растительноядное животное (например, корова) не будет проверять «потенциальную» еду, а ест только уже знакомую «траву».

В экологии существует окраинный эффект – на границе сред биоразнообразие, как правило, больше. Человек на заре истории приспособился к «собиранию» еды, свойственной разным биотопам.

Человек, как вид, предки которого «вышли» из леса в саванну, оказался слишком медленным для открытых пространств, поэтому вынужден был избрать стратегию коллективной охоты (так же, например, действует стая собак).

Тип питания человека может отразиться на его внешних (морфологических) и внутренних (анатомических) особенностях. Так, например, пигмеи, вероятно, маленького роста не потому, что в тропическом  лесу «с таким ростом удобнее», а от хронического недоедания – питания растительной пищей. Другой пример – ительмены, обитатели «зеленой пустыни», сибирской тайги, рекордсмены по размеру нижней челюсти. Может быть, это связано с тем, что они питаются в основном рыбой?..

 

 

 

29 сентября (сб.) в 16-00

Музей Пермских древностей.

Адрес: Пермь, ул. Сибирская, 15

Регистрация по телефону: 202-20-01