ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Лекторий "Ученые-детям". Лекция В. Ларькина

Министерство культуры, молодежной политики и

массовых коммуникаций Пермского края

ГКБУК «Пермский краеведческий музей»

III Детская палеонтологическая конференция

 

Лекторий «Ученые – детям»

 

 

 

13 октября состоялась лекция

 

Виталия Степановича Ларькина

Пермский клуб коллекционеров

 

 

  

Палеонтологическое путешествие

 

вместе с почтовой маркой

 

 

...о том, кто изобрел почтовую марку, что такое кляссер

 

и как собрать палеонтологическую коллекцию в миниатюре...

 

 

  

 

 

Одним из самых распространенных и увлекательных занятий человека является коллекционирование. Человек, собирающий марки –  филателист, а человек, собирающий следы древней жизни – палеонтолог. Интересно, как называется человек, собирающий динозавров на марках?

     Как появились почтовые марки? Широкое распространение почта получила в колониальное время, а первая потовая марка возникла в Англии, так как ее многочисленные колонии были разбросаны по всему миру. Одним из первых изобретателей почтовой марки был Рональд Хилл – «мистер почтальон».

На первых марках изображали королей, но со временем они становились разнообразнее: на марках появляются корабли, самолеты, растения и животные. С 1895 года стали выпускать памятные марки с различными картинками. Среди выдающихся людей марки собирали А. Эйнштейн, Т. Рузвельд,  Георг V, королева Великобритании Елизавета, Г. Гречко и  А. Карпов. Филателия для многих стран, особенно небольших, островных, является значительным доходом бюджета.

 Каждый год во всем мире выходит огромное количество марок, немалую часть которых составляют почтовые миниатюры с изображением животных и растений, населявших нашу планету много миллионов и тысяч лет назад.

 На марках каких стран изображены древние обитатели планеты? Марки Польши знакомят с ископаемыми животными, давно исчезнувшими с лица Земли. Марки Швейцарии представляют ископаемых беспозвоночных (например, моллюсков Gryphaea), рыб, лабиринтодонтов и папоротники.  На марках Монголии, Уганды и Таиланда изображены  раскопки скелетов динозавров. Почтовые миниатюры Кубы рассказывают о своеобразной фауне острова, а красочные марки Африки – о представителях животного мира этого континента: так, например, на марках Танзании изображены слоны.

 Какая судьба ждет почтовые марки в эпоху электронных писем? Может быть, они останутся только в альбомах коллекционеров?

 

 

13 октября (сб.) в 16-00

 

Музей Пермских древностей

 

Адрес: Пермь, ул. Сибирская, 15

 

Регистрация по телефону: 202-20-01